Километры до победы — Управление по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района

Километры до победы

В майские дни в Сатке состоялся ряд праздничных мероприятий. Среди них — традиционные легкоатлетические эстафеты, объединившие любителей бега самых разных возрастов. Спортсмены преодолевали дистанции протяженностью от 2650 до 7750 м. 6 мая площадь у ДК «Магнезит» была «отдана на откуп» самым отважным легкоатлетам. Тем, кто, несмотря на холодную погоду и пролетающий временами снег, вышел на старт эстафеты, посвященной Международному празднику весны и труда.
Тем не менее эстафета удалась. Участие в ней приняли 130 человек. В их числе были как титулованные ветераны спорта Павел Бичигов, Ринат Шафеев, Равил Гадельшин, так и восходящие звезды легкой атлетики Алевтин Баянов, Елизавета Фролова.
В забеге на 500 метров среди сборных средних общеобразовательных организаций победителем стал Дмитрий Моисеенко.
У производственников быстрее всех на этой же дистанции оказался Андрей Хизбулин (Совет молодежи «Магнезита»). Он повторил свой прошлогодний успех, всего на секунду обогнав Дмитрия Галяутдинова из команды управления «Магнезита».
В малом забеге в своих подгруппах победителями эстафеты стали представители школы № 14 и сборной медицинского колледжа. У взрослых быстрее всех финишировали легкоатлеты управления «Магнезита».

Эстафета на приз газеты «Саткинский рабочий» в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне была более массовой. Она состояла из трех разных забегов.

Победителями малого забега стали учащиеся школы № 5, с самого начала захватившие лидерство и сохранившие его до финиша. Представительница этой школы Марина Кириенко показала к тому же лучшее время на первом этапе. Вторая команда школы № 5, состоящая из ребят постарше, победила в среднем забеге среди школьников. Лидерами в других подгруппах стали легкоатлеты Совета молодежи «Магнезита» и медицинского техникума.
Но самая напряженная борьба развернулась на дистанциях большой эстафеты. За ее 67-летнюю историю победу обычно чередовали команды «Магнезита» и горно-керамического колледжа. Однако в последние годы у них появились сильные конкуренты. Например, команда «Сатка». Евгений Фахуртдинов, известный любителям легкой атлетики своими успехами на различных соревнованиях, собрал в ней едва ли не лучших спортсменов района. В прошлом году 9 мая «Сатка» стала победительницей эстафеты, в этом — подтвердила звание лидера. Ее представитель Андрей Исаков первым пересек финишную черту на площадке ДК «Магнезит».

В других подгруппах победили легкоатлеты медтехникума и школы № 11. А на самом длинном этапе всех майских эстафет (670 м) равных не было Андрею Хизбулину, представлявшему сборную «Сатка». Дмитрий Моисеенко получил аналогичный приз за самую высокую скорость среди юношей до 17 лет.

Источник: газета «Магнезитовец»