В Сатке завершился турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области — Управление по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района

В Сатке завершился турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области

В Сатке завершился VIII международный турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области.

В воскресенье в ДК «Магнезит» состоялось награждение победителей. В возрастной группе до 9 лет пьедестал почёта заняли Алексей Игнатьев из Уфы и Анастасия Крылосова из Екатеринбурга.

Алексею скоро будет восемь лет, он выступал очень уверенно, ведь для него это не первые большие соревнования. Он недавно участвовал в первенстве России в Костроме (в его категории было 375 мальчиков до 9 лет) и был в десятке лучших, ездил в Самару на первенстве ПриФО. В Сатке он не потерпел ни одного поражения, набрал 8,5 очков. Алексей скромно сказал, что здесь ему было не очень сложно играть, а в последней партии немного повезло, соперник допустил ошибку.

В этой же категории среди девочек победила Анастасия Крылосова из Екатеринбурга. Она единственная на этом турнире, кто набрал девять очков, победил во всех девяти партиях. Она тоже выступает во многих соревнованиях и довольно успешно: только в этом году уже было второе место на первенстве области и УрФО, 15 место на первенстве России в Костроме.

В группе до 11 лет победителями стали Ярослав Лебзак из Копейска и Арина Алешина из Челябинска. Марсель Сабиров из Сатки добился второго результата.

В турнире шахматистов в возрасте до 13 лет первое место заняли Левон Азизян из Месягутово и Анастасия Никулина, Челябинская область. В турнире подростков до 15 лет победа досталась Павлу Фомину из Тюмени и нашей саткинской шахматистке Дайане Насыбуллиной.

После награждения все фотографировались в фойе с дипломами. Делегация из Киргыстана – это четыре мальчика со своим тренером Уланом Алыбаковым. Они занимаются в Детском шахматном центре им. Тиленбаевой в Бишкеке. И двое из них уже были на нашем турнире в прошлом году. Сегодня они вошли в десятку лучших: Нуриддин Юнусов (6 результат) и Нурислам Абдылдаев (10 результат). Еще у гостей шестое место – у Наиля Алыбакова и пятое – у Саида Кадыркулова.

– Очень сильные соперники, особенно ваши, приятно удивила игра саткинских шахматистов, а особенно сама организация турнира, все очень здорово, – говорят гости.

Из екатеринбургского ШК «Этюд» приехали 14 человек и все выступали: дети – в кубковом турнире, а три тренера во главе с директором клуба Александром Логачёвым – в рейтинговом.

– Что это мне дает? Да это больше дает детям, они видят, как играют тренеры, берут пример, – говорит Александр Логачёв. – К тому же наш тренер Алёна Никулина завоевала второе место в рейтинговом турнире среди женщин. Это здорово!

Параллельно с детскими соревнованиями проходил турнир с нормой международного мастера, в котором участвовали международные мастера и мастера ФИДЕ из Украины, Узбекистана, Молдовы, Израиля, Сербии, Чехии. Его победителями стали Светлана Петренко из Молдовы и Дмитрий Мищук из Украины. Саткинец Николай Лушников – второй. К сожалению, в этом турнире, впервые за эти годы, не состоялось выполнение норм мастера.

В рейтинговом турнире, посвящённом 80-летию десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского, участвовало 78 человек. Саткинец Максим Васепцов завоевал первое место, у ещё одного представителя нашего района Михаила Щербакова – четвертый результат.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Амир ГИЛЯЗОВ, исполнительный директор ШК «Вертикаль»:

– Цифры говорят сами за себя – 260 участников, десять стран, турнир идет по нарастающей. Серьезной заслугой считаю то, что на детский турнире приезжает столько гостей. К примеру, очень сложно набрать девушек до 15 лет, а у нас каждый год в этой группе есть участники. Значит, турнир популярен и востребован. Порадовали успехи наших шахматистов Дайаны Насыбуллиной и Марселя Сабирова, уверенно выиграл турнир Максим Васепцов.

Источник — сайт газеты «Саткинский рабочий»