Воспитанники Г,М, Лесова представили Челябинскую область на Всероссийском суперфинале «Локобаскет — школьная лига» — Управление по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района

Воспитанники Г,М, Лесова представили Челябинскую область на Всероссийском суперфинале «Локобаскет — школьная лига»

Воспитаники тренера Григория Лесова представили Челябинскую область на Всероссийском финале по баскетболу «Локобаскет – школьная лига». Соревнования прошли со 2 по 7 мая в г. Астрахань. Путевку в финал саткинские спортсмены получили, одержав победу на региональном этапе.
В суперфинале приняли участие сильнейшие команды из 23 регионов (юноши) и 19 регионов (девушки).
Жеребьевка отправила саткинскую команду в одну из сильнейших подгрупп: Сатка, Москва, Ленинградская область.
В первой встрече наши спортсмены уступив 1 очко проиграли команде Ленинградской области. В матче с Москвой спортсмены собрались и одержали уверенную победу со счетом 49:35. Благодаря этой победе команда вышла из подгруппы с 1-го места в 1/8 финала.


В 1/8 Сатку ждала встреча с грубой и жесткой командой из Чеченской Республики. Напор противников не смог сломить уральских спортсменов. Воспитанники Г.М. Лесова одержали победу со счетом 43:34 и прошли в 1/4 финала.
Игра в одной четвертой состоялась в тот же день, что и игра с командой из Чечни. Соперниками саткинских юношей стали представители Республики Дагестан. Сказалась колоссальная физическая нагрузка на основной состав нашей команды, и наши спортсмены, выражаясь спортивным термином, просто встали. Произведённые замены не спасли нашу команду от поражения.

Уступили наши баскетболисты и в следующей встрече команде РСО-Алания. Не хватило времени на восстановление. Вдобавок ко всему получил серьёзную травму один из ведущих игроков Синявский Игорь.
В борьбе за 7-е место саткинская команда, по воле судьбы, вновь встретилась с командой Ленинградской области. Как и первая встреча, игра оказалась напряжённой. Но наши спортсмены были полны решимости взять реванш за нелепое поражение в первой встрече. И это им удалось. Матч закончился со счётом 46:43 в пользу саткинских баскетболистов.
Многие специалисты на турнире отметили, что проигрыш наших спортсменов команде Дагестана — случайность. Все понимали, что основной состав команды устал. А место саткинской команды должно было быть в 1/2 финала среди 4-х сильнейших команд, где расположились команды Ростова-на-Дону, Кабардино-балкарской Республики, Севастополя и Республики Дагестан. Именно в таком порядке эти команды расположились в итоговой таблице.

Наши юноши заняли 7-е место, что является очень высоким результатом для нашего небольшого города.
Среди девушек Чемпионами Суперфинала стала команда из города Чебаркуля, в финале обыгравшая команду Ставрополя!
Тренеры и участники отмечают, что соревнования были организованы на очень высоком профессиональном уровне. Игры проходили в оборудованных по последнему слову техники современных залах.