География марафона на Зюраткуле растёт — Управление по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района

География марафона на Зюраткуле растёт

В минувшие выходные на территории национального парка «Зюраткуль» в Саткинском районе прошёл 4-й лыжный «Зюраткуль-марафон».

На дистанциит длиной в 25 и 50 км вышли 170 спортсменов из разных городов Челябинской области, а также Самарской, Сведловской, Курганской и Тюменской областей. Несмотря на хорошую погоду и боевой настрой, закончить забег смогли не все – часть участников сошла с дистанции.

Среди женщин 1988-1998 г.р. на первом месте – Любовь Воробьёва из Челябинска (она же абсолютная победительница марафона), на втором – Анастасия Свидерских (Златоуст, третье место в абсолютном зачёте), на третьем – Марина Батавина (Верхнеуральск). Лучший результат в этой группе из саткинских участников – у 20-летней Анастасии Башаевой, она же стала 7-й в абсолютном зачёте марафона, ближе всех из саткинских лыжниц подойдя к лидерам.

Среди женщин 35-39 лет первый результат – у Елены Мицан из Магнитогорска (и второе место в абсолютном зачёте), второй – у Ольги Гордеевой из Озёрска, третье – у челябинки Маргариты Лукиной. Среди участниц 50-54 лет места, начиная с первого, распределили Ирина Рукавцова (Челябинск), Татьяна Попова (Миасс) и Татьяна Липп (с. Миасское). Потратив ровно полтора часа на маршрут, первой среди женщин 55-65 лет стала челябинка Ольга Мелехина, второй результат – у Ольги Черновой, третий – у Нины Старковой, обе также из Челябинска.

В группе самых молодых участников-мужчин победителем стал Никита Котенков из Сима, вторым и третьим – Дмитрий Зубарев и Алексей Магинский из Челябинска. Самый лучший результат среди спортсменов Саткинского района в этой группе – у бакальца Дмитрия Щеглова, он уступил обладателю третьего места чуть более 40 секунд.

В забеге на 50 км в группе спортсменов 22-29 лет победитель – Валентин Пехтерев из Верхнеуральска (второй в абсолютном зачёте среди мужчин), лучший среди саткинцев, седьмой, — Вадим Нуртдинов. В группе 30-34 года первый Василий Лисак из Миасса, наш Сергей Абрамов – седьмой. Среди спортсменов 35-39 лет первый Вадим Нестеров из Златоуста,он же абсолютный победитель марафона. Саткинец Михаил Гордиюк – пятый, бакалец Антон Томилов – 12-й.

Среди мужчин 40-44 лет на первом месте наш гость из Тольятти Сергей Кижеватов, 45-49 лет – Олег Савчук из Златоуста (он же третий в абсолютном зачёте), наш Андрей Попов здесь пятый.

В группе лыжников 50-54 лет победителем стал наш земляк Михаил Колосков, 55-59 лет – Рашид Ильясов из Челябинска, которому всего четыре минуты уступил саткинец Александр Голубаев, который стал вторым. У ветерана саткинского спорта Равиля Гадельшина здесь — 11-е место.

В категории суперветеранов – 60 лет и старше – лучший результат среди наших спортсменов у участника из Бакала Анатолия Скорнякова, он пришёл 14-м. 15-й здесь – саткинец Владимир Абрамов, 17-й – бакалец Николай Кортюков. Первый результат в этой группе – у Василия Бакланова из Златоуста, второй – у Ивана Сергеева из Челябинска, третий – у Юрия Бутикова из Южноуральска. Кстати, самому старшему участнику в этой группе – Виктору Ерёмину из Верхнего Уфалея, уже миновало 72 года.

Кстати

Единственным участником в группе спортсменов с ограниченными возможностями стал 30-летний Владимир Зырянов из Верхнего Уфалея – он преодолел 25 км трассы за 1 час 23 минуты и 33 секунды.

Источник: сайт газеты «Саткинский рабочий»